Juegos de la Commonwealth 2022: calendario y resultados de India el 5 de agosto | Juegos de la Commonwealth 2022 Noticias

NUEVA DELHI: El luchador indio estrella Bajrang Punia defendió su título al conceder solo dos puntos en el camino hacia el espectáculo de la medalla de oro, mientras que la cumpleañera Anshu Malik obtuvo una plata en sus primeros Juegos de la Commonwealth el viernes.
Bhavina Patel, de India, llegó a la final de tenis de mesa individual femenino clase 3-5 y se aseguró una medalla en el CWG. La medallista de plata de los Juegos Paralímpicos de Tokio derrotó a la inglesa Sue Bailey 11-6, 11-6, 11-6 para sellar su última plaza.
Aquí está el calendario completo de India y los resultados del día 8 en el GTC 2022:
Cuencos de césped
13:00: India vs Inglaterra en Parejas Femenina – Cuartos de Final (India perdió 14-18)
Tenis de mesa
14:00: Sathiyan Gnanasekaran/Manika Batra vs Olajide Omotayo/Ajoke Ojomu (Nigeria) en octavos de final de dobles mixtos (Sathiyan/Manika ganaron 3-0)
Achanta Sharath Kamal/Sreeja Akula vs Chee Feng Leong/Ying Ho (Malasia) en Dobles Mixto – Octavos de Final (Kamal/Sreeja ganó 3-1)
Para tenis de mesa
14:40: Sonalben Patel vs Ifechukwude Christiana Ikpeoyi (Nigeria) en Clases Individuales Femeninas 3-5 – Semifinal 2 (Sonalben perdió 1-3)
Bhavina Patel vs Sue Bailey (Inglaterra) en Clases Individuales Femeninas 3-5 – Semifinal 1 (Bhavina ganó 3-0 para entrar en la final)
Raj Aravindan Alagar vs Nasiru Sule (Nigeria) en Clases Individuales Masculinas 3-5 – Semifinal 1 (Raj perdió 1-3)
Lucha
15:00 en adelante: Bajrang Punia avanzó a los cuartos de final de estilo libre masculino de 65 kg con una victoria por caída sobre Lowe Bingham de Nauru
Deepak Punia derrotó al neozelandés Matthew Oxenham 10-0 para ingresar a los cuartos de final de estilo libre masculino de 86 kg
Anshu Malik ingresó a la semifinal de estilo libre femenino de 57 kg después de derrotar a Irene Symeonidis de Australia
Mohit Grewal alcanzó la semifinal de estilo libre de 125 kg después de derrotar a Alexios Kaouslidis de Chipre
Sakshi Malik venció a Kelsey Barnes de Inglaterra 5-0 para ingresar a la semifinal de estilo libre femenino de 62 kg
Divya Kakran pierde ante Blessing Oborududu de Nigeria en cuartos de final de estilo libre de 68 kg
Semifinales
Anshu Malik ingresó a la final de estilo libre de 57 kg con una victoria de 10-0 sobre Nethmi Poruthotage de Sri Lanka
Sakshi Malik pasó a la final de estilo libre de 62 kg con una victoria de 10-0 sobre Etane Ngolle de Camerún
Bajrang Punia llegó a la final de estilo libre de 65 kg con una victoria de 10-0 sobre George Ramm de Inglaterra
Deepak Punia avanzó a la final de estilo libre de 86 kg después de derrotar a Alexander Moore de Canadá 3-1
Mohit Grewal pierde ante Amarveer Dhesi de Canadá en la semifinal de estilo libre de 125 kg
Divya Kakran peleará por el bronce en 68kg tras derrotar a Ngiri de Camerún en la ronda de repechaje
Atletismo
15:06: 100 m vallas femenino – Ronda 1 – Serie 2 (Jyothi Yarraji no se clasificó para la final después de terminar décimo en la general)
Tenis de mesa
15:15: manika batra vs Minhyung Jee (Australia) en Individual Femenino – Octavos de Final (Manika ganó 4-0)
Reeth Tennison vs Tianwei Feng (Singapur) en Individual Femenino – Octavos de Final (Reeth perdió 1-4)
Sreeja Akula vs Charlotte Carey (Gales) en Individual Femenino – Octavos de Final (Sreeja ganó 4-3)
Tenis de mesa
15:55: Achanta Sharath Kamal/Sathiyan Gnanasekaran vs Ramhimlian Bawm/Mohutasin Ahmed Ridoy (Bangladesh) en Dobles Masculino – Octavos de Final (Kamal/Sathiyan ganaron 3-0)
Harmeet Desai/Sanil Shetty vs Dillon Chambers/Xin Yan (Australia) en Dobles Masculino – Octavos de Final (Harmeet/Sanil ganó 3-1)
Bádminton
16:10: Jolly Treesa/Gayatri Gopichand vs Jemimah Leung For Sang/Mungrah (Mauricio) en Dobles Femenino – Octavos de Final (Treesa/Gayatri ganaron 2-0)
Atletismo
16:10: Salto de longitud femenino – Fase de clasificación Grupo A (Ancy Sojan Edappilly no se clasificó para la final después de terminar 13 en la general)
Atletismo
16:19: Relevo 4×400 m masculino – Ronda 1 Serie 2 (Amoj Jacob, Noah Nirmal Tom, Muhammed Ajmal Variyathodi, Anas Yahiya se clasificaron para la final)
Cuencos de césped
4:30 PM: India vs Canadá en Cuatro Hombres – Cuartos de Final (India ganó 14-10)
Tenis de mesa
4:30 PM: Manika Batra/Diya Parag Chitale vs Rheann Chung/Catherine Spicer en octavos de final de dobles femeninos (Manika/Diya ganaron 3-0)
17:05: Achanta Sharath Kamal vs Finn Luu (Australia) en Individual Masculino – Octavos de Final (Kamal ganó 4-0)
Bádminton
5:30 PM: Kidambi Srikanth vs Dumindu Abeywickrama (Sri Lanka) en Individual masculino – Octavos de final (Kidambi ganó 2-0)
Tenis de mesa
17:45:Sathiyan Gnanasekaran vs Paul Mccreery (Irlanda del Norte) en individual masculino – dieciseisavos de final (Sathiyan ganó 4-0)
Sanil Shetty vs Derek Abrefa (Ghana) en Individual Masculino – Ronda de 32 (Sanil ganó 4-0)
Bádminton
18:10: PV Sindhu vs Husina Kobugabe (Uganda) en Individual Femenino – Octavos de Final (Sindhu ganó 2-0)
Tenis de mesa
8:30 PM: Achanta Sharath Kamal/Sreeja Akula vs Liam Pitchford/Tin-Tin Ho en cuartos de final de dobles mixtos 3 (Kamal/Sreeja ganó 3-2)
Sathiyan Gnanasekaran/Manika Batra vs Javen Choong/Karen Lyne en cuartos de final de dobles mixtos 1 (Sathiyan/Manika perdieron 2-3)
Cuencos de césped
21:00: India vs Inglaterra en semifinales de cuatro hombres
Tenis de mesa
9:30 PM: Sreeja Akula/Reeth Tennison vs Lucy Elliott/Rebecca Plaistow (Escocia) en Dobles Femenino – Dieciseisavos de Final (Sreeja/Reeth ganaron 3-0)
Lucha
21:30 en adelante: Anshu Malik vs Odunayo Folasade Adekuoroye en estilo libre femenino 57 kg – Medalla de oro (Anshu se conformó con la plata)
Bajrang Punia vs Lachlan Mcneil de Canadá en la final de estilo libre masculino de 65 kg (Bajrang ganó el oro)
Sakshi Malik vs Ana Godinez Gonzalez de Canadá en final de estilo libre femenino 62 kg (Sakshi ganó el oro)
Deepak Punia vs Muhammad Inam de Pakistán en la final de estilo libre masculino de 86 kg
Divya Kakran vs Tiger Lily Cocker Lemalie of Tonga en estilo libre femenino 68 kg – Medalla de bronce
Mohit Grewal vs Aaron Johnson de Jamaica en estilo libre masculino 125 kg – Medalla de bronce
Tenis de mesa
22:05: Achanta Sharath Kamal/Sathiyan Gnanasekaran vs Tom Jarvis/Sam Walker en cuartos de final de dobles masculinos 4 (Kamal/Sathiyan ganaron 3-0 para entrar a semifinales)
Harmeet Desai/Sanil Shetty vs. Zhe Yu Clarence Chew/Shao Feng Ethan Poh en cuartos de final de dobles masculinos (Harmeet/Sanil perdieron 0-3)
Calabaza
10:30 P.M: Joshana Chinappa/Dipika Pallikal vs Yiwen Chan/Ainaa Ampandi de Malasia en dobles femeninos – cuartos de final (Joshana/Dipika perdieron 0-2)
Tenis de mesa
22:45: Sreeja Akula vs Mo Zhang (Canadá) en cuartos de final individual femenino 2
Calabaza
23:15: Velavan Senthilkumar/Abhay Singh vs Douglas Kempsell/Alan Clyne (Escocia) en dobles masculino – Octavos de final
Bádminton
23:20: Aakarshi Kashyap vs Eva Kattirtzi (Chipre) en Individual Femenino – Octavos de Final
Lakshya Sen vs Ying Xiang Lin (Australia) en Individual masculino – Octavos de final
Tenis de mesa
11:30 PM: Manika Batra vs Jian Zeng (Singapur) en cuartos de final individual femenino 4
Bádminton
12:00: Satwiksairaj Rankireddy/Chirag Shetty vs Murad Ali/Muhammad Irfan Saeed Bhatti (Pakistán) en dobles masculino – Octavos de final
Calabaza
12:00: Dipika Pallikal/Saurav Ghosal vs Rachael Grinham/Zac Alexander (Australia) en Dobles Mixto – Cuartos de Final
Tenis de mesa
00:15: Sanil Shetty vs Bode Abiodun en octavos de final individual masculino
Sathiyan Gnanasekaran vs Nicholas Lum en octavos de final individual masculino
Sharath Kamal Achanta vs Olajide Omotayo Individual Masculino Ronda de 16
Hockey
00:45: India vs Australia Semifinal Femenina
Atletismo
00:53: 200 m femenino – Semifinal 2 (hima das)

Leave a Comment