Lista de ganadores de los Premios TCA 2022: ‘Abbott Elementary’, Mandy Moore y más

El sábado se anunciaron los ganadores de la 38.ª edición anual de los premios de la Asociación de Críticos de Televisión (TCA) y ABC’s Primaria Abbott superó a la competencia con cuatro victorias líderesincluido el logro individual en comedia para la estrella/creadora Quinta Brunson, Serie de Comedia Sobresaliente, Serie Nueva Sobresaliente y el codiciado Programa del Año.

Otros aspectos destacados: Somos nosotrosMandy Moore, cuyo desaire al Emmy se escuchó en todo el mundo, se llevó a casa los honores de Logro individual en drama; cancelado netflix Club de niñeras ganó Programación Juvenil Sobresaliente por segundo año consecutivo; de hulu tonto triunfó como Serie Limitada Sobresaliente; y de HBO Sucesión consiguió el premio a la Serie Dramática Sobresaliente.

Este es el tercer año consecutivo que los Premios TCA descartaron su tradicional ceremonia en persona debido a la pandemia. Sin embargo, el grupo de críticos reunió discursos de aceptación pregrabados de todos los ganadores; puede verlos arriba.

Desplácese hacia abajo para ver la lista completa de ganadores de los Premios TCA (ganadores en negrita):

LOGROS INDIVIDUALES EN DRAMA
Lee Jung Jae, Juego de calamar
Michael Keaton, tonto
melanie lynskey, Chaquetas amarillas
Mandy Moore, Somos nosotros
Bob Odenkirk, Mejor llamar a Saul
Margarita Qualley Criada
adam scott, Ruptura
Rea Seehorn, Mejor llamar a Saul
Amanda Seyfried, el abandono
jeremy fuerte, Sucesión

LOGROS INDIVIDUALES EN COMEDIA
pamela adlón, Mejores cosas
quinta brunson, Primaria Abbott
Bridget Everett, alguien en alguna parte
bill hader, barry
Janelle James, Primaria Abbott
Steve Martín, Solo asesinatos en el edificio
jean inteligente, trucos
Jason Sudeikis, ted lasso

LOGRO DESTACADO EN NOTICIAS E INFORMACIÓN
Los Beatles: Vuelve (Disney+)
Benjamin Franklin (PBS)
Primera línea (PBS)
El sueño americano de George Carlin (HBO)
Cómo con John Wilson (HBO)
Planeta prehistórico (Apple TV+)
60 minutos (CBS)
El estafador de Tinder (Netflix)
Tenemos que hablar de Cosby (Tiempo de la funcion)

LOGRO SOBRESALIENTE EN LA REALIDAD
La sorprendente carrera (CBS) CORBATA
Alegría (Netflix)
Encontrando a Magic Mike (HBO máx.)
Legendario (HBO Max) empate
Amas de casa reales de Salt Lake City (Bravo)
Regreso a casa en el mundo real: Nueva Orleans (Paramount+)
salir con lisa lin (HBO máx.)
Mejor chef: Houston (Bravo)

LOGRO DESTACADO EN PROGRAMACIÓN JUVENIL
Ada Twist, científica (Netflix)
El club de las niñeras (Netflix)
El Deafo (Apple TV+)
Mira, detective real (Disney Junior)
Octonautas: por encima y más allá (Netflix)
Escuadrón impar (Niños de PBS)
Ridley Jones (Netflix)
plaza Sésamo (HBO máx.)

PROGRAMA NUEVO DESTACADO
Primaria Abbott (A B C)
fantasmas (CBS)
Solo asesinatos en el edificio (Hulu)
Pachinko (Apple TV+)
Perros de reserva (FX)
Ruptura (Apple TV+)
el loto blanco (HBO)
Chaquetas amarillas (Tiempo de la funcion)

LOGRO DESTACADO EN PELÍCULAS, MINISERIES O ESPECIALES
tonto (Hulu)
el abandono (Hulu)
La chica de Plainville (Hulu)
Criada (Netflix)
Misa del gallo (Netflix)
la escalera (HBO máx.)
estación once (HBO máx.)
Bajo el estandarte del cielo (FX)

LOGRO DESTACADO EN DRAMA
Mejor llamar a Saul (AMC)
la buena pelea (Paramount+)
Pachinko (Apple TV+)
Ruptura (Apple TV+)
Juego de calamar (Netflix)
Sucesión (HBO)
Somos nosotros (NBC)
Chaquetas amarillas (Tiempo de la funcion)

LOGRO DESTACADO EN COMEDIA
Primaria Abbott (A B C)
atlanta (FX)
barry (HBO)
fantasmas (CBS)
trucos (HBO máx.)
Solo asesinatos en el edificio (Hulu)
Perros de reserva (FX)
ted lasso (Apple TV+)

LOGRO DESTACADO EN VARIEDAD, HABLACIÓN O BOCETO
El show de Amber Ruffin (Pavo real)
Un espectáculo de bocetos de dama negra (HBO)
Creo que deberías irte con Tim Robinson (Netflix)
La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO)
Tarde en la noche con Seth Meyers (NBC)
El programa tardío con Stephen Colbert (CBS)
Sábado noche en directo (NBC)
ser ellos (Tiempo de la funcion)

PROGRAMA DEL AÑO*
Primaria Abbott (A B C)
Mejor llamar a Saul (AMC)
trucos (HBO máx.)
Ruptura (Apple TV+)
Juego de calamar (Netflix)
Sucesión (HBO)
el loto blanco (HBO)
Chaquetas amarillas (Tiempo de la funcion)

* Otorgado al mejor programa que además haya tenido un gran impacto en el medio y la cultura.

Leave a Comment